Сможет ли договор купли-продажи имущества пройти государственную регистрацию, если в нём указано снятие одного из собственников с регистрационного учёта через 2 года?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас в Санкт-Петербурге 3-х комнатная квартира (приватизированная), в ней постоянно зарегистрированы - я (инвалид 3-й группы бессрочно) , 1-ая моя сестра со своей несовершеннолетней дочерью и 2-ая моя сестра со своими несовершеннолетними сыном и дочерью (всего 6, 3 семьи), дольщиков в квартире 5,так как сын 2-ой сестры уже участвовал в приватизации в квартире своего отца.

2-ая сестра решила продать мне свою долю, составили у адвоката предварительный договор купли-продажи (он нотариально не заверен, там только наши подписи стоят), в условии договора было написано, что после подписания его, я выплачиваю ей в течении 7 дней задаток 50 % от стоимости её доли, остальные 50% после получения св-ва о государственной регистрации основного договора купли продажи Также было условие в договоре что она с сыном через 2 года снимется с регистрационного учёта. Предварительный договор мы подписали. Я перевёл ей со своего счёта на её счёт 50% стоимости доли (имеется платежное поручение банка), деньги она получила.

Сейчас 2-ая сестра заявляет мне что вышел какой-то новый жилищный закон (ей нотариус это объяснил), что если в основном договоре купли-продажи будет прописано что она с сыном снимается с регистрационного учёта через 2 года, то этот договор не пройдёт государственную регистрацию и я не получу свидетельства. Я бы хотел чтобы в основном договоре было прописано именно так как в предварительном договоре купли-продажи, я не хочу ничего менять.

Вопрос: Правду ли мне говорит 2-ая сестра и могу ли оставить всё как есть в основном договоре купли продажи?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Вам говорят полнейшую юридическую чепуху. Такого правила и закона нет.

нет, ваша сестра не права. Стороны сами выбирают что им писать и какие условия прописывать в договоре.

Вячеслав условие договора о снятии с регистрационного учета продавцов доли в праык собственности на жилое помещение никоим образом не влияет на регистрацию Вашего права собственности Вы можете оставить все как прописано в предварительном договоре

Не заморачивайтесь , что в договоре написано то и будет на то он и договор владелец распоряжается своей долей как хочет согласно закона

Да можете оставить так как в основном договоре, никаких ограничений нет. Жилищное законодательство вопросы купли-продажи жилого помещения не регулирует- это прерогатива гражданского законодательства.

ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Вячеслав! Стороны вправе устанавливать в договоре любые не противоречащие закону условия, в том числе условие снятия с регистрационного учета в течение 2х летнего срока с момента подписания (или госрегистрации) договора купли- продажи. Росреестр производит правовую экспертизу договора, но отказать в регистрации сделки на том основании, что стороны согласились, что Вы выпишетесь с адреса регистрации в продаваемой квартире через 2 года НЕ ВПРАВЕ

2-ая сестра не права, такого нет.

Единственное тут нарушение это то, что сестра пользовалась преимущественным право покупки доли, а потому , если каждый хотел купить , то они имели право купить Вашу долю себе, разбив на части. А посему она может перевести на себя через суд права и обязанности покупателя по договору в части (половину Вашей доли на себя). НО, если у неё денег нет. то её иск в суд бессмысленен, так как ей надо уже иметь эту сумму при подаче иска в суд. В противном случае ей откажут в иске.

Вы в любом случае сможете выписать её через суд