Получающий выслугу лет пенсионер - положена ли ему доплата за инвалидность 2 группы?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я военный пенсионер, получаю пенсию за выслугу лет в размере 85% от денежного содержания. Положена ли мне доплата в связи с инвалидностью 2 группы по общему заболеванию?

Ответы на вопрос (6):

да положена

Положена. Основание:

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию;

в) пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", не являющихся инвалидами, - в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой настоящей статьи, не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением, предусмотренным статьей 16 настоящего Закона.

ст. 17, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 02.07.2013) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

В соответствии со ст. 3 ФЗ" О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ" (п. 13)13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сбры, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.В соответствии со ст. 7 указанного закона, настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.Таким образом, если Ваша травма квалифицирована как военная и в следствии этого Вам установлена инвалидность после 1 января 2012 года, то Вам должна быть установлена данная выплата

Если по общему заболеванию , то нет кроме ЕДВкак инвалиду через соцзащиту.

Виктор Николаевич, если инвалидность не наступила в связи профессиональной деятельностью и не квалифицирована как военная после 01.01.2012 г., то Вам не может быть установлена данная доплата.

Основание: ФЗ" О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ" ( ст. 3 п. 13)

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

В соответствии со ст. 3 ФЗ" О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ" (п. 13)

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сбры, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

В соответствии со ст. 7 указанного закона, настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Таким образом, если Ваша травма квалифицирована как военная и в следствии этого Вам установлена инвалидность после 1 января 2012 года, то Вам должна быть установлена данная выплата.

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Таким образом, если военный пенсионер становится инвалидом 2 гр. после увольнения с военной службы, но за давностью срока не может доказать связь между основанием возникновения заболевания и условиями прохождения военной службы, то у данного гр-на отсутствует право на получение пенсии по инвалидности (вместо пенсии по выслуге).

Виктор Николаевич!

Последние три комментария к Вашему вопросу не применимы. Утверждаю, как ВОЕННЫЙ ЮРСТ имеющий судебную практику по данному вопросу. Так как Вы указываете, что инвалидность у Вас 2 группы имеется по общему заболеванию, а не установлена в период прохождения Вами военной службы или в течение одного года после ее завершения. Тем более не установлена причинно-следственная связь Вашей инвалидности по конкретному заболеванию с ИСПОЛНЕНИЕМ ВАМИ служебных обязанностей! Поэтому в Вашем случае и речи не идет о ВОЕННОЙ ТРАВМЕ!!!

Поэтому Вам положена именно НАДБАВКА, о которой я упомянул в своем правильном ответе выше.