Могут ли банки забрать дом жены в счет погашения долгов мужа, прожившего в браке 20 лет и имеющего двоих несовершеннолетних детей?

• г. Красный Кут

Прожили в браке 20 лет. есть двое несовершеннолетних детей. Дом находиться в собственности у жены. Муж задолжал банкам. Могут ли банки забрать дом в счет погашения его долгов.

Ответы на вопрос (3):

Если дом единственное жилье и не является предметом залога - то нет. Если дом личная собственность супруги, тоже нет.

Могут. Выделить супружескую долю и наложить арест. Что бы этого избежать нужно все имущество дарить на супруга, так как подаренное согласно СК РФ не подлежит выделу и разделу, можно подарить имущество на другого родственника, делать нужно то того как банки обратятся в суд.

Светлана Ивановна, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание.