Имеются ли правовые основания для использования неиспользованного отпуска за 2009 год после выхода из декрета в 2013 году?

• г. Казань

Я вышла в декрет в 2009 г. У меня осталось 2 недели отпуска. В 2013 вышла из декрета. Имею ли право на отпуск оставшийся с 2009 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

По ссылке можете посмотреть дополнительно: Подробнее ➤

Обращайтесь. 8950948179. sever-64@mail.ru