Сколько квадратных метров площади положено на 1 человека?

Правда, что если в неприватизированной квартире умирает один из членов семьи, то оставшимся нужно выкупать часть площади, приходившуюся на умершего?

Сколько квадратных метров площади положено на 1 человека?

Если в государственной квартире проживают 4 человека нужно ли приватизировать эту квартиру? Какие последствия могут быть при совместной приватизации квартиры?

Где можно найти ответы на вопросы по приватизации жилья?

номер вопроса №31104
прочитан 341 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Светлана!Только если квартира приватизирована, один из сособственников умирает и у него нет наследников ни по закону, ни по завещанию, то есть его доля считается выморочной, тогда она переходит в собственность государства и только тогда остальным сособственникам,если хотят владеть всей квартирой, придётся её выкупать по оценке ПИБ на момент совершения договора купли-продажи.Если квартира муниципальная и после смерти нанимателя в ней остались лица,которые имеют право на жилую площадь,проживали в ней и вели с нанимателем общее хозяйство, то квартира остаётся в пользовании этих лиц, они могут переоформить ордер на себя,если хотят приватизировать квартиру.Такие лица могут просто проживать и ничего не переоформлять и не приватизировать квартиру, всё зависит от их желания.Действующее законодательство не предусматривает изъятия излишков площади в связи со смертью нанимателя.Если квартира приватизируется, то каждый из сособственников может свою долю подарить по своему усмотрению,завещать или она переходит к наследникам по закону,а продать свою долю сособственник может только с соблюдением права преимущественной покупки её за объявленную им цену(ст.250 ГК РФ).Вопросы приватизации жилья регулируются Законом РФ"О приватизации жилой площади" а также законодательными актами по приватизации жилья субъектов РФ, вопросы совместной собственности на жилую площади регулируются ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X