Возможность признания сделки по доверенности недействительной через три года и последствия владения квартирой

• г. Муравленко

Квартира куплена по доверенности три года назад, расписки от продавца о получении денег уже нет, сейчас продавец квартиры хочет признать сделку недействительной. Возможно ли это? Сколько лет нужно бояться, что он подаст в суд и заберёт квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Статья 181 Гражданского кодекса РФ

Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.