Что мне делать, если я хочу распорядиться своей долей до истечения двухлетнего срока?

• г. Москва

Я подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти моего отца (1/3 часть трехкомнатной квартиры). Срок для подачи истекает 2 марта 2006 года. Кроме меня еще 2 наследника: вторая жена отца и мой брат. Жена отца также подала заявление о вступлении в наследство. У моего брата заявление принято не было, поскольку его паспорт был просрочен. Подавая заявление, брат проинформировал нотариуса, что его призывают на 2 года в Армию и он уже не успеет переоформить паспорт и подать заявление. Однако нотариус уверила его, что поскольку он зарегистрирован в данной квартире, то ему выдадут свидетельство о праве на наследство и через два года. Мне нотариус сказала, что никто из нас свидетельство не получит, пока брат не вернется из Армии и от него не поступит заявление или отказ. Правомерны ли в этом случае действия нотариуса, ведь по закону через 6 месяцев мне уже должны выдать свидетельство о праве на наследство? Не нарушает ли нотарус таким образом права других наследников? Что мне делать, если я хочу распорядиться своей долей до истечения двухлетнего срока?

Спасибо.

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Предлагаю Вам как вариант оформить доверенность на вступление в наследство в воинской части, где будет проходить службу Ваш брат.

завещания и доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также завещания и доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;

Вы вправе просить выдать нотариуса отдлельное сивдетелсьтво. В случае отказа обратиться в суд в срок 10 дней.

А брат может оформить паспорт и дать доверенность на представление своих интересов.