И оплатить за фактически отработанные часы, а разве если человек работает в свой выходной ему не двойная оплата положена?

• г. Нижний Новгород

Я хотел бы задать вопрос! На предприятие где я работаю, практикуеться такая система, когда человек уходит в отпуск и кто за него работает в свой выходной, этому человеку дают бланк который звучит, так прошу принять меня на работу на время отпуска... и оплатить за фактически отработанные часы, а разве если человек работает в свой выходной ему не двойная оплата положена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис. В общем случае работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Согласно ст.113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и только при наличии письменного согласия работников. Однако нормы ст.113 ТК РФ не распространяются на работников, которые работают по сменному графику в организациях с непрерывным циклом производства или в тех, которые должны работать в выходные и праздничные дни (в организациях, обслуживающих население и др.). В таких организациях выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации (ст.111 ТК РФ). Но работа в выходной день (по графику работника) должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ).