Пропавший телефон в магазине Связной - что делать в такой ситуации и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

У меня такая ситуация: 6 сентября 2013 года я сдала сотовый телефон в магазин Связной по гарантии на ремонт. Телефон отправился в сервисный центр где был снят с гарантии по неизвестным мне причинам, продавец-консультант сказал, что это значит что виновата я в поломке данного аппарата.

На сегодняшний день телефона нет ни в сервисном центре ни на точке продаж. Его просто не могут найти, мне сотрудники заявили, что они незнают где телефон, хотя срок ремонта давно уже прошел и деньги за него мне тоже никто не вернет, так так он был снят с гарантии. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и на какие НПА опираться.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если есть документ о том, что Вы сдали телефон продавцу, обращайтесь в суд.

Пишите претензию на возврат денежных средств в полном объеме в связи с тем, что нарушен срок для проведения экспертизы.

В случае отказа, либо не ответа, пишите исковое в суд.

С уважением.

Это лучший ответ

Анастасия, добрый день!

Вам необходимо вручить продавцу письменную претензию о возмещении денежных средств за утрату товара. Ссылайтесь при этом на общие положения гражданского законодательства о взыскании убытков.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам был причинен реальный ущерб, выразившийся в утрате Вашего имущества. То обстоятельство, что телефон якобы был неисправен по Вашей вине, продавец теперь не сможет доказать, поскольку им утрачен сам телефон.

в первую очередь претензия в магазин лучше всего заказным письмом с уведомлением тогда не отвертятся что не получали срок ремонта вышел можно требовать возврата, чем подтверждается снятие с гарантии необходимо заключение если голословно то не считается, обратится с жалобой в роспотребнадзор , и защиту прав потребителя так сказать для создания резонанса и напряжения и в конце концов если не будет результата обращение в суд со всеми вытекающими моральный и.т.д.

Анастасия, рекомендую Вам написать претензию в письменной форме, в которой изложить все обстоятельства дела и требовать расторжения договора и возврата Вам денежных средств. Такое право Вам дает ст. 18 Закона О Защите прав потребителей. Обычно здравомыслящие Продавцы идут на встречу и удовлетворяют требования Покупателя. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд, и при наличии у Вас на руках всех документов, процесс Вы выиграете. Удачи Вам. Обращайтесь, мы поможем Вам составить документы, и предоставим необходимые консультации по возникающим вопросам.

Срок устранения недостатков товара по гарантии составляет не более 45 дней, если автаризованный сервисный центр утверждает, что нарушены правила эксплуатации изделия то Вам должны выдать дефектный акт, в котором будет указана неисправность соответствующая неверным правилам эксплуатации.

В вашем случае, необходимо написать претензию торговой организации которая была уполномочена передать изделие в авторизованный сервисный центр, о том, что Вы не получили свой телефон в установленные законом сроки 45 дней(если Вам не выдавался подменный телефон, то укажите этот факт тоже, т.к. в последствии сможете предъявить моральный, материальный ущерб), соответственно торговая организация обязана выдать Вам новое такое же либо аналогичное по функционалу изделие, и если анолог будет стоить дешевле произвести перерасчет - вернуть деньги. Ответить они Вам должны в течении 10 дней. Претензию, следует написать в двух экземплярах и либо получить входящий номер при вручении либо на вашем экземпляре администратор(руководитель) распишется с указанием даты получения, должности. Можно попросить что бы написал фразу собственноручно: "Претензия получена."

Если принять отказываются, тогда по почте с уведомлением. но в этом случае, к 10 дням ответа прибавьте сроки доставки письма.

Далее через 10 дней в суд. Победа будет за Вами!