Право на получение годового административного отпуска у учителя после отпуска по уходу за ребенком

• г. Шахунья

Учитель трудоустроена в школу в августе 1996 года. С 03 января 2001 года по 01 августа 2003 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Второй отпуск по уходу за ребенком с 03.11.10 года по 24.12.13 года. Имеет ли право учитель на получение годового административного отпуска с 25.12.13 по 25.12.14?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Порядок и условия предоставления педагогическим работникам отпуска сроком до одного года установлены приказом Минобразования РФ от 07.12.2000г. № 3570.

В стаж работы,дающий право на получение такого отпуска не включается время, когда работник находился в частично оплачиваемом отпуске или отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, вышеуказанным приказом перечислены все случаи,когда течение стажа,дающего право на длительный отпуск не прерывается, а именно:при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца; при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по истечении срока трудового договора (контракта) лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;

Получается,что в Вашем случае стаж, дающий право на получение такого отпуска, прервался.