Претензии на наследство - квартира, машина, дача и дом - что могут получить жена и сын?

• г. Москва

Умер отец, я-единственный его сын, у отца второй оф.брак (5 лет). Есть его квартира (куплена до брака), машина (в браке), была дача (в его собственности), которая продана и куплен дом в другом городе уже в браке. У меня есть завещание, составленное до брака, где отец завещает все, что у него есть мне. на что может претендовать его жена и я. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

на супружескую долю может претендовать

Максим, здравствуйте! Есть завещание в Вашу пользу. Предполагаю, что оно не отменено и не изменено, и также не совершено новое завещание с иным содержанием. Исхожу из этого.

1. Автомобиль. Он , как я понимаю, куплен в период брака. Значит, 1/2 доли в праве на него - супружеская доля жены отца. И 1/2 входит в состав наследства и наследуется Вами по завещанию. НО если на момент открытия наследства (смерти отца) его супруга достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность любой группы, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. размер данной доли также зависит от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).

2. Квартира. Наследуете Вы по завещанию. И, опять же, если супруга на день открытия наследства достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то ей положена обязательная доля в наследстве.

3. Дом. Как я понимаю, он куплен в период брака, поэтому супруга отца имеет право на выдел ее супружеской доли (1/2), и только 1/2 доли в праве на него входит в состав наследства и наследуется Вами по завещанию. Опять же - обязательная доля, если есть право на нее у супруги отца. В этом случае, если Вы не согласны с тем, что супруга отца имеет право на обязательную долю в наследстве, Вы имеете право включить ВЕСЬ дом в состав наследства умершего. Но вам придется доказывать в суде, что дом приобретен на деньги от продажи дачи отца (не совместной собственности супругов), что. в принципе, достаточно сложно сделать на практике.. Сложно!

Если есть вопросы - звоните..

И не забудьте обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти папы. И на завещании проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось (проставляет тот нотариус, у которого удостоверялось завещание).

С уважением,

Харченко О.В.