Подскажите, пожалуйста, кто должен сделать мне запись в трудовой книжке за тот период когда я была ПБОЮЛ.

• г. Москва

Ситуация следующая: в 1999 г. я зарегистрировала ПБОЮЛ, работодателем при этом не являлась. В 2002 году учредила ООО, деятельность как частного предпринимателя формально прекратила, но по ПБОЮЛ сдавала нулевые отчеты в налоговую, т. к. свидетельство мне было выдано до 2010 года. В 2005 г. не стала проходить перерегистрацию, т. е. самоликвидировалась. Подскажите, пожалуйста, кто должен сделать мне запись в трудовой книжке за тот период когда я была ПБОЮЛ. И нужно ли брать, и если нужно, то где, документ о том, что с 2005 года меня как частного предпринимателя не существует в связи с тем, что не подала документы на перерегистрацию.

Ответы на вопрос (1):

Сведения о работе у ПБОЮЛ не заносятся в трудовую книжку. Подтверждением стажа буду служить документы из налоговых органов. Аналогично, если Вы сами являлись ПБОЮЛ.