Кому перейдет квартира после смерти отца и бабушки, если у неё есть родные брат и сестра?

• г. Новосибирск

Моя родная бабушка является хозяйкой квартиры, она одна записана в приватизации. Кроме того, в квартире прописан и мой отец, на него составлено завещание. Кому перейдет квартира после смерти отца и бабушки, если у неё есть родные брат и сестра?

Ответы на вопрос (1):

Если отец унаследует квартиру от Вашей бабушки, то в случае составления отцом завещания, наследство перейдет лицу, указанному в завещании. Если завещания отец не составит, то его наследниками по закону первой очереди являются, согласно ст. 1142 ГК РФ, дети, супруг (при наличии зарегистрированного брака) и родители наследодателя. Наследники второй очереди (ст. 1143) по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, призываются к наследованию в случае отсутствия наследников по завещанию и наследников по закону первой очереди.