Как получить трудовую на совместительство кассиром в магазине, если основная работа в банке?
199₽ VIP

• г. Обнинск

Я работаю в ОАО Лето банке, но хочу так же устроиться по совместительству кассиром в магазин ДНС, в котором в основном и работаю, как представитель банка. Мое начальство это одобрило, но трудовую на оформление дать не могут, а только заверенную копию. Могут ли ДНС оформить меня с заверенной копией? Слышала что дают справку какую то. Или все таки банк мне должен дать трудовую на руки?

Ответы на вопрос (9):

Согласовывайте с руководством ДНС

Мое начальство это одобрило, но трудовую на оформление дать не могут, а только заверенную копию. Могут ли ДНС оформить меня с заверенной копией?

Имеют право оформить ДНС на ваше имя.

Трудовую выдает работодатель

Это лучший ответ

Согласно ТК РФ.один из основных документов при работе по совместительству - трудовой договор, к которому предъ­являются те же требования, что и для трудовых договоров по основному ме­сту работы.

Трудовые договоры о работе по совместительству могут заключаться как по внутреннему, так и по внешнему совместительству, с обязательным указанием в трудовом договоре, что данная работа для работника является совместитель­ством.

При приеме на работу к другому работодателю нужно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Дарья, добрый день!

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в числе прочих документов, трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

В этих случаях предъявлять трудовую книжку не требуется. Копию представить Вы можете.

Добрый день, Дарья. Возможно оформление по копии трудовой

Статья 283 ТК РФ Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Примерный список документов для оформления:

заявление на совместительство;

копия паспорта работника (работник также должен предъявить оригинал документа);

копия документов об образовании (при необходимости);

справка с основного места работы о том, что условия труда там не являются вредными или опасными (в случае если работа по совместительству предполагает вредные и опасные условия труда);

справка с основного места работы о том, что работник не выполняет работ, связанных с управлением транспортом или транспортными потоками (в случае если работа по совместительству подразумевает выполнение такого вида работ);

выписка из трудовой книжки.

Последний пункт, как правило, необязателен. К слову, если работник захочет сделать в своей трудовой книжке запись о выполнении работ по совместительству, работодателю нужно будет выдать ему соответствующую справку, а отдел кадров по основному месту работы внесет нужную запись в трудовую книжку.

В вашем случае необходимы заявление и копия паспорта

Дарья, поскольку, как я уже сказал, с Вас не вправе требовать трудовую книжку при оформлении на работу по совместительству, то Вы вправе представить новому работодателю (работодателю по совместительству) даже справку с основного места работы о том, что Вы там работаете. Однако выдать Вам заверенную копию трудовой книжки работодатель по основному месту работы (ОАО Лето банк) обязан.

Запись о работе по совместительству в трудовую книжку вносится по желанию работника. Исходя из вопроса, у работника есть основное место работы и два места работы по совместительству – внутреннему и внешнему. На практике записи о приеме на работу по совместительству вносятся после записи о приеме на основное место работы.

Запись о работе по совместительству в трудовую книжку вносит работодатель по основному месту работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. При этом запись о внутреннем совместительстве делается на основании подлинника приказа (распоряжения) о приеме на указанную работу, а запись о работе по внешнему совместительству – на основании документа, представленного работником и подтверждающего работу по совместительству. Документами-основаниями в данном случае могут выступать заверенная копия приказа (распоряжения) о приеме на работу по совместительству, выписка из этого приказа либо соответствующая справка.

Поэтому для того чтобы устроиться на работу по совместительству не обязательно с собой брать ТК, но если требуют, по Вашему заявлению работодатель должен выдать ТК на срок который Вы просите.

Уважаемая Дарья, г.Обнинск !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

При этом, при работе по Совместительству самое главное для вас это:

- заключение Трудового договора;

- издание Приказа о приёме на работу, изданного на основании Трудового договора;

- отчисления за вас работодателем в ПФ РФ и ФСС РФ.

Именно это и будет учитываться при Расчёте вашей пенсии.

Что касается записи в Трудовую книжку, то такая запись о работе по Совместительству производится по вашему желанию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2013г

19:13 моск.