Как правильно указать цель визита при въезде в РФ для получения патента или разрешения на работу, РВП и гражданства - советы и рекомендации

• г. Ташкент

Я гражданка Республики Узбекистан. Собираюсь въезжать в РФ для получения патента на работу либо разрешения на работу, с получением РВП, затем ВНЖ и в дальнейшей перспективе гражданства РФ. Хочется всё сделать как положено, строго по закону. В прошлый раз когда я въехала на паспортном контроле в аэропорту РФ я указала цель визита как частная, так как приехала изначально к другу, спустя какое-то время я решила устроиться на работу, но сотрудник миграционной службы сообщил мне о том, что моя цель визита должна соответствовать, иначе будет штраф с выдворением. Скажите пожалуйста, в данной ситуации что нужно говорить на паспортном контроле чтобы в дальнейшем не возникло проблем с законом? Можно ли прямо говорить на паспортном контроле о том что я планирую оставаться на ПМЖ на законных условиях (если да, то на каких?) или это будет звучать вызывающе и некорректно по отношению к гос служащим?

Ответы на вопрос (1):

Скажите,на работу. Обычно не уточняют на сколько времени.