Имеет ли силу дарственная на территории Украины, оформленная родным братом в России

• г. Ярославль

Будьте добры, подскажите, пожалуйста.

Родной брат (ПМЖ – Украина) имеет квартиру в Украине. Оформляет в России дарственную на меня. Я – гражданка России. Имеет ли силу эта дарственная на территории Украины? С уважением, Ольга Юрьевна Крутова.

Ответы на вопрос (1):

Дарственная вступает в законную силу с момента ее государственной регистрации. Поскольку квартира находится в Украине, то и регистрировать дарственную надлежит в Украине, в местном учреждении юстиции по государственой регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Только после ее регистрации и получения соответствующего свиедетельства Вы станете полноправной собственницей квартиры. Без регистрации в Украине дарственная, даже нотариально удостоверенная, остается договором о намерениях и правовых последствий не несет.