Борьба с управляющей компанией - зачем мне платить за лифт, которым я не пользуюсь?
199₽ VIP

• г. Воскресенск

Являюсь собственником нежилого помещения (пристроенного к дому), вход отдельный, отопление отдельное, канализация отдельная, эл.энергию оплачиваю по договору в электро сети, дворника содержу сама, все виды ремонта делаю сама, в том числе капитальный. Своими силами перекрыла крышу, положила асфальт. Управляющая компания требует заключить договор и оплатить задолженность за 3 года по неуплате ком. платежей. Сумма не маленькая получилась! А еще ЛИФТ (к которому я вообще никакого отношения не имею) Я ничем не пользуюсь! Завтра 2-oе судебное заседание по этому вопросу, об иске узнала только сегодня и случайно. Есть ли шансы выиграть?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к адвокату.Представляйте док-ва оплаты услуг.Коммунальные платежи могут взыскать в пределах исковой давности-3 года.

А вообще в связи с приобретением нежилого помещения в жилом доме вам нужно было с организацией заключить договор на предоставление коммунальных услуг и техническое обслуживание данного помещения.

Ольга! Суд выиграть реально. Вам необходимо в суде поставить вопрос о том, чтобы управляющая компания предоставила в суд перечень коммунальных услуг, которые были реально Вашему помещению предоставлены и за которые она желает взыскать с Вас задолженность за 3 года. Данный вопрос оформляете в виде отдельного письменного ходатайства.

Уверяю Вас, что реальный перечень услуг будет однозначно меньшим, нежели те, что заявлены в суде, поэтому также заявите в суде ходатайство о предоставлении управляющей компанией детального расчета задолженности.

С уважением Сидоренко Виталий.

Это лучший ответ

Договор можно признать незаключенным (ст. 432 Гражданского кодекса РФ) или недействительным полностью или частично (ст. 166–181 ГК), например, при отсутствии соглашения сторон по существенным условиям договора.

Ольга безусловно, шансы выиграть дело есть, поскольку по сути Ваше нежилое помещение автономно от дома, и управление помещениями происходит независимо от ресурсоснабжающих схем жилого дома (отопление, водопровод,электроэнергия, благоустройство. Так что требования по оплате коммунальных услуг необоснованны. Вопрос может возникнуть только лишь по плате за содержание и ремонт жилого помещения, предусмотренных ст. 156 ЖК РФ, потому как в этом отношении Вы не можете действовать автономно, поскольку нежилые помещения пристроены к дому.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями "законодательства".

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе "способа" управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

(в ред. Федерального "закона" от 29.06.2012 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

5. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральными "законами", законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда иным категориям граждан в соответствии с частью 3 "статьи 49" настоящего Кодекса, могут быть установлены другие (по сравнению с предусмотренными "частью 4" настоящей статьи и настоящей частью) условия определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

6. Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственниками указанных жилых помещений.

7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном "статьями 45" - "48" настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 8.1 введена Федеральным "законом" от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

(часть 8.2 введена Федеральным "законом" от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

9. Граждане, признанные в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

10. Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в "порядке," установленном Правительством Российской Федерации.

Ольга, необходимо развернуто смотреть позицию истца, ее анализировать и тщательно готовиться к судебному разбирательству. Удачи Вам

Ольга, здравствуйте В соответствии нормами жилищного кодекса РФ существуют несколько способов управления многоквартирным домом, в Вашем случае - это управление управляющей организацией. Способ управления определяется собственниками многоквартирного дома на общем собрании, т.е. имеется Протокол общего собрания собственников Вашего многоквартирного дома о выборе УК. Кроме того, на том же собрании утверждается форма и условия Договора управления многоквартирным домом, которые являются одинаковыми и обязательными для исполнения всеми собственниками многоквартирного дома, независимо от того, заключен ими договор с УК или не заключен. Когда УК предлагает Вам заключить данный договор, они просто выполняют свою обязанность, предусмотренную Жилищным законодательством, т.е. договоры управления необходимо заключить со всеми собственниками МКД. На общем собрании собственников устанавливается тариф на содержание и ремонт многоквартирного дома, который тоже обязателен для всех собственников. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники несут бремя содержания общего имущества пропорционально своей доле в праве общей собственности т.е. пропорционально имеющимся квадратным метрам, никаких условий и исключений по уменьшению тарифа на содержание в Жилищном кодексе не содержится, т.е. работы входящие в тариф и которыми вы не пользуетесь (например обслуживание лифтов, газового оборудования и т.д.) не являются основанием для исключения из оплаты данных услуг. УК может взыскать с Вас задолженность независимо от наличия или отсутствия договора управления. Я бы рекомендовала Вам заключить договор управления, т.к. одним из приложений к нему является как раз расклад тарифа на содержание и ремонт общего имущества, а также сроки выполнения данных работ, иначе Вы не сможете заявлять в суд о перерасчете платежей за содержание и ремонт общего имущества, в связи с их неисполнением УК.

По поводу процедуры невыполнения работ сообщаю следующее:

вам необходимо иметь перечень работ и периодичность их выполнения, затем вы направляете уведомление в УК о дате осмотра общего имущества и составления акта какие работы выполнены какие нет, составляете данный акт с кем либо из собственников и представителем УК, даете время УК на исправление недостатков например месяц, затем через месяц составляете новый акт, можете дать больший срок. Затем если ненадлежащее качество работ подтвердится и у Вас имеется письменное подтверждение, Вы можете обратиться в суд с вопросом о выполнении перерасчета. Аналогичное дело рассматривалось в Арбитражном суде Вологодской области, зайдите на официальный сайт суда, посмотрите: истец ОАО "ЭЛИС Плюс" ответчик ООО "УК "Маяковская", лучше искать по ответчику.

По поводу оплаты коммунальных платежей: если Вы оплачиваете коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям по заключенным с ними договорам, то Вам необходимо предъявить данные документы в суде и представить доказательства оплаты данных услуг и у Вас есть все шансы выиграть процесс в части оплаты коммунальных услуг, при условии, что точка подключения к коммунальным сетям у Вас до Общедомового прибора учета, т.е. в зоне ответственности ресурсоснабжающей организации, если же Ваше помещение запитано после ОДПУ, то с Вас взыщут оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Желаю удачи.

данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд и приложить все подтверждающие документы к нему.