Как брат-пенсионер и инвалид может разделить счет и не платить за расходы собственника квартиры?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Мой брат 6 лет прописан и проживает в квартире ранее приватизированной на жену в совмстную собственность с ним. Брат пенсионер, к тому же инвалид, одинокий. Перед своей смертью жена с её сыном ввели моего брата в заблуждение, сказав что надо подписать договор на 5 лет и они будут получать субсидию жилищную. После смерти жены в май 2011 года оказалось, что собственник квартиры её сын, в квартире он не приписан, не проживает, не оплачивает её и находится неизвестно где. В договоре дарения сказано, что мой брат имеет право проживания в данной квартире. Можно ли разделить счет и моему брату платить только за услуги, которыми он пользуется и не платить за расходы, которые должен нести собственник квартиры? Нам нужно это для того что пи задолженности в 8000 рублей в квартире отключают энергоснабжение. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Счет разделить невозможно. Можно взыскивать только расходы на оплату.

Везде практика разная по разделению лицевых счетов.Существует негласный запрет на раздел л/с чтобы не плодить коммуналки.

Если брат не собственник то" разделить счет"- это называется определение порядка оплаты платежей - он не может.Можно оплатить долги. и через суд взыскать эту сумму с собственника.

Это лучший ответ

необходимо искать сына, либо признавать договор дарения недействительным, что облегчит Вашу задачу.

Татьяна Сергеевна, добрый день!

Если сын бывшей жены Вашего брата (собственник квартиры) в квартире не прописан, то оплату за коммунальные услуги (водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение) на него и не должны начислять.

Что касается других начислений, то приходящуюся на него часть их стоимости собственник квартиры также должен оплачивать, наряду с лицами, не являющимися собственниками данного жилого помещения, но зарегистрированными в нём.

Если Вашим братом будет оплачена вся задолженность, то соответствующую часть (половину от той задолженности, которая начисляется на них обоих) он сможет взыскать с собственника квартиры в судебном порядке.

Вы имеете право разделить коммунальные платежи в судебном порядке (лицевые счета сейчас действительно не делят). Будет нужна помощь с иском - обращайтесь