Мать погибла в аварии на нерегулируемом пешеходном переходе - Водитель скрылся, но был позже задержан. Какую сумму искать в возмещение ущерба и как будет производиться выплата?

• г. Санкт-Петербург

На нерегулируемом пешеходном переходе мою маму сбил автомобиль, первая машина ее пропускала а этот обогнал и сбил ее. Водитель скрылся с места ДТП даже не остановившись, свидетели запомнили номера, вызвали скорую. Мама умерла через час в больнице от причененных травм. Машину нашли сразу водитель он же владелец автомобиля скрылся, через 2 дня явился в полицию сам. Как выяснилось месяцем ранее его лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде, до этого имел судимость, сейчас следователь говорит что необходимо написать иск на возмещение марального и материального ущерба. На какую сумму можно писать иск? И как он будет его выплачивать сидя в тюрьме? Может ли суд обязать его продать имущество для возмещения?

Ответы на вопрос (1):

Материальный ущерб можете заявить в сумме понесенных расходов на похороны, если у Вас есть документы, подтверждающие Ваши затраты. Расходы возмещаются все, в том числе и стоимость поминок( кроме стоимости спиртных напитков) а также стоимость церковного ритуала. если таковой имел место. Если у Вас нет квитанций и чеков, чтобы подтвердить эти расходы, тогда прикиньте сумму и на эту сумму заявите иск о возмещении морального вреда.