Законность оформления договора цессии должником в условиях исполнительного производства

• г. Санкт-Петербург

Законно ли оформление договора цессии должником (юр. лицо) при возбужденном исполнительном производстве.

Суд принял решение взыскать с ООО 1 в пользу ООО 2 1000000 рублей. Был выдан исполнительный лист. В тоже время ООО 3 обратилось в суд с заявлением об приостановлении исполнительного производста и об отмене ареста наложенного на дебеторскую задолженность, на основании договора договора цессии с ООО 1. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ООО2.

Так как по суду вы приобрели право кредитора, то:

Сторонами по договору цессии являются цедент (кредитор, уступающий право требования) и цессионарий (кредитор, приобретающий право требования по договору цессии).

Договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве.

Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.

Получается, что вы не отказываетесь от своих прав кредитора и никто не может вас их лишить, кроме случая добровольной передачи прав кредитора другому кредитору.

Самостоятельно должник и третье лицо оформить договор цессии не могут, так как должник не имеет права выбирать для себя кредитора.

Смотрите (ст.383 ГК РФ) (п.1 ст. 388 ГК РФ) (п.2 ст. 389 ГК РФ) (ч.2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь!