Гражданина Таджикистана удерживают в аэропорту Шереметьево, грозясь депортацией, несмотря на отсутствие нарушений и исправно оплаченные штрафы

• г. Москва

Я гражданин таджикистана прелетел в аэропорт шереметьево с украины и его невыпускают говорят что депортируют! У меня нет не нарушенй нечего даже штрафы все оплочены на каком основании они имеют права.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для вынесения решения о депортации может быть:

утрата или прекращение законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в стране;

если иностранный гражданин не соблюдает установленный порядок въезда, регистрацию, миграционного учета, передвижения или выбора места жительства либо уклоняется от выезда из России по истечение определенного срока пребывания.

Прекращением законных оснований являются:

1. отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в России;

2. утрата таких документов при не подачи заявления об этом в соответствующие органы;

3. если деятельность или род занятий в России не будут соответствовать цели приезда иностранного гражданина в страну, заявленной в миграционной карте.

4. если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность в России без разрешения на работу или Патента.

5. если РВП или ВНЖ аннулированы, иностранный гражданин обязан выехать из России в течение 15 дней. При не выезде в указанные сроки, иностранный гражданин подлежит депортации.

Решение о депортации в 3-х дневный срок с момента его принятия Директором ФМС РФ либо начальником территориального органа ФМС, объявляется сотрудником территориального органа ФМС РФ иностранному гражданину на личном приёме под роспись, с одновременным вручением ему копии решения. Поэтому, если вы считаете, что у вас отсутствуют эти нарушения, обжалуйте решение.