Как защитить свои интересы и заплатить адекватную цену за приобретение 1/4 доли в квартире с учетом экспертной оценки?

• г. Екатеринбург

Сособственник (у него 1/4 доля) предложил в праве преимущественной покупки мне завышенную цену своей доли. В месячный срок я ответил ему что согласен выплатить ему компенсацию за отчуждение мне 1/4 доли в квартире, но за обоснованную цену, согласно экспертной оценке и с учетом невозможности выделения 1/4 доли в натуре (т.е. с дисконтом). Мои 3/4 доли на несовершеннолетнем. Как мне действовать, чтобы заплатить по независимой оценке а не завышенную цену 1/4 доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Собственник вправе по своему усмотрению определять стоимость своей доли. Ваше согласие о покупке доли при условии ее обоснованной цены может быть расценено как отказ от преимущественного права покупки, что даст право сособственнику продать свою долю третьему лицу, но за цену не ниже той, которая была Вам ранее предложена. Поэтому при несогласии сособственника продать свою долю за предложенную Вами цену (по Вашему обоснованную) сделка между Вами не состоится, т.к. цена доли является существенным условием сделки. Обязать сособственника продать долю по цене, предлагаемую ему покупателем, никто не вправе. Однако, имеются случаи судебной практики о применении п.4 ст.252 ГК РФ, когда доля собственника незначительна и не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. В этом случае суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Для применения данной нормы необходимо соблюдение условий в ней указанные.