Дело в том, что сына моей знакомой, которому 15 лет, насильно запихнули в наркологический диспансер.

• г. Санкт-Петербург

Буду Вам очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос! Здесь решается судьба ребенка!

Дело в том, что сына моей знакомой, которому 15 лет, насильно запихнули в наркологический диспансер. Мальчик целиком положительный: хорошо учится, НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ наркотики, оценивается всеми очень положительно, такие подростки как он сейчас редкость, но за справедливость, а таких ведь не любят! Не то время... Так вот он из малоимущей семьи, а Вы наверняка знаете, какие огромные поборы сейчас в школе! Продолжительное время его семья вносила требуемую сумму, но затем мать мальчика получила официальную бугагу, согласно которой она вполне законно могла не платить их (а это-500 руб. в месяц). Не платит семья только с декабря месяца. К мальчику стали придираться. Учителя относятся очень доброжелательно, а все исходит от директора и завучей. На прошлой неделе на него "наехали" серьезно. "Ты не платишь, давай плати". Мальчик сказал о законности этого. Дальше он ничего не помнит, кроме того, что он очень сильно сопротивлялся. Когда мать пришла к нему уже в наркологический диспансер, он не знал, где он находится и почему. Стало быть ему был сделан какой-то сильный укол! Школой была написана бумага, в которой содержится полная чушь! Врачи понимают это, но с их слов, не могут его отпустить, пока не проведут обстледования. У него взяли анализы, ответы на которые будут известны через 2-3 недели! А все это время он должен находится ТАМ! Положение усугибилось с приходом к мальчику в диспансер его классной руководительницы. Она сказала: "Ну что ж ты, надо было ПЛАТИТЬ". Она стала его обвинять в том, что он не платил полгода. Понятно, что это его возмутило. Дело в том, что долгое время плата вносилась в банк. Затем сама классная предложила сдавать деньги ей, мол, так удобнее. И дальше он сдавал деньги ей, не получая никаких корешков, в доказательство своей оплаты. Получить от нее запись в дневник, о ттом, что плата совершена, он считал невежливым по отношению к своей учительнице. Итак, на обвинение учительницы в неуплате, он сделал некое движение в ее сторону, но,безусловно, нисколько ей не грозящее. Врачи тут же его схватили и перевели ужу на психиатрическое отделение. Ребенок сидит и думает о мщении! В палате 6 человек. Чего он там может набраться? Это может его сломать! Зачем из здорового ребенка делать больного? Мать уже не знает, куда писать, что делать! Подскажите, пожалуйста! Если можно, постарайтесь, пожалуйста, поскорее! Заранее Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Елена, нужно, во-первых, ждать результатов обследования, а во-вторых, вытаскивать сына Вашей знакомой оттуда, где тот сейчас находится. Заниматься самостоятельно данным вопросом нужно, но не в одиночку - тогда реально можно ухудшить положение, ибо здесь действительно нужен человек непредвзятый и уверенно владеющий законодательством, при этом облеченный гарантиями профессиональной независимости. Таковым может быть адвокат. Кроме того, нужно в обязательном порядке обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района.