Рассказ жительницы ЖК Северная Долина о несправедливости и несоблюдении прав потребителей при оплате квартплаты.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в ЖК Северная Долина. Месяц назад сменила счетчики ХВС и ГВС. Опломбировала счетчики вызвав представителя ТСЖ. Через 2 месяца, оплачивая квитанцию в Сбербанке России оператор допускает ошибку и вместо показаний по ГВС 00000,082 м 3 пишет 82 м 3. Вследствии чего мне приходит квитанция за ГВС на 10 516,38 руб. Написала заявление на имя директора ТСЖ. Перерасчетать квитанцию на мою кв. мне отказали, аргументировав, что для этого им придется перевыставлять квитанции всему дому, а этого делать они не собираются. Предложили оплатить квитанцию единовременно (не смотря на то, что она не соответствует правде) или погасить ее за несколько месяцев. Как добиться перерасчета?! У меня большой кредит и платить такие суммы по квартплате, тем более, что они ложные, я не могу.

Ответы на вопрос (9):

Напишите жалобу в прокуратуру.

Елена обратитесь с этой квитанцией в прокуратуру.

Это лучший ответ

Это техническая ошибка, которая не должна повлечь подобную принципиальность со стороны ТСЖ. Им надо только внести изменения в свою базу, взять у Вас заявление и т.д.

Елена, советую написать жалобу в прокуратуру, а на основании их ответа, если вам УК не сделает перерасчет, тогда нужно обратиться в суд.

Елена советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Очень странные люди... Пишите заявление о мошенничестве (покушение) в полицию - пусть посидят по ч. 3 ст. 159 УК РФ, подумают. Там найдётся время переделывать квитанции не только на один многоквартирный дом, но и на весь жилой фонд в России.

Добрый день!

Напишите в ТСЖ письменное заявление с требованием о перерасчете. В подтверждение показаний счетчика вызовите сантехника и председателя ТСЖ для составления акта о размере показаний счетчика. Отдайте им заявление по роспись либо направьте письмом с описью вложения.

Если они откажутся сделать перерасчет, то вы можете написать на них жалобу в прокуратуру и приложить свое заявление к жалобе.

Добрый день! Напишите письменно заявление в УК для перерасчета, на своем экземпляре получите отметку УК, если не будут принимать пошлите заказным письмом с уведомление и описью ценного вложения, в заявление укажите, что прошу предоставить представителя УК по Вашему адресу, для сверки показания счетчика, укажите срок для перерасчет в течение 10 дней.

Если не будет ответа напишите одновременно в прокуратура своего района и Госжилинспекцию.

Можете послать телеграмму УК, укажите дата, время, когда УК должна будет предоставить своего представителя по Вашему адресу.

Составьте самостоятельно акт вместе с соседями, не менее двух квартир, в акте укажите данные счетчика на текущую дату. Данный акт приложите к заявлением.