Не являюсь членом ТСЖ и не могу оплатить дорогостоящий ремонт - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Я, пенсионерка проживаю в приватизированной квартире В нашем доме по решению правления ТСЖ был проведен дорогостоящий ремонт мест общего пользования. Мне был предоставлен счет, который я оплачивать отказалась, так как живу на одну свою пенсию и не являюсь членом ТСЖ. Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По идее, ремонт мест общего пользования многоквартирного дома должен производиться на средства всех проживающих, поэтому ТСЖ в данном случае может обратиться в суд с иском о взыскании затраченных средств. В этом случае, если действительно ремонт был необоснованно дорогим, Вы будете праве защищаться, ссылаясь на то, что с Вами данный вопрос не был согласован, не говоря уже о том, была ли вообще необходимость в проведении данного ремонта. Однако даже если суд посчитает необходимым с Вас что-то взыскать в пользу ТСЖ, возникает большой вопрос, можно ли это сделать фактически. Оголить банковские счета, скинуть с себя лишние машины и квартиры (кроме той, в которой Вы зарегистрированы), отнести меха, драгоценности и сервизы, а также бытовую технику к подруге, и что с Вами можно будет сделать? Взыскивать по 50% Вашей пенсии?