Как будет называться и оформляться процесс передачи моей доли бывшему мужу, если он захочет ее купить?

• г. Новосибирск

Не могли бы Вы проконсультировать по следующим вопросам.

Квартира приватизирована до развода на меня и бывшего мужа. В настоящее время в ней прописана я и мой совершеннолетний сын, не участвовавший в приватизации и живущий в другом городе. Решили квартиру продать.

1. Какая часть стоимости принадлежит бывшему мужу? При приватизации не были учтены интересы нашего сына, а сейчас мы собираемся покупать с ним квартиру на двоих.

2.Как будет называться и оформляться процесс передачи моей доли бывшему мужу, если он захочет ее купить? Не упростит ли это всю процедуру и не смягчит ли это общие затраты?

3. Какие документы потребуются от моего сына, так как участвовать он в этом процессе не сможет.

Спасибо заранее за ответ.

С уважением,

Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, добрый день.

Из Вашего вопроса не ясно, был ли сын прописан в квартире на момент приватизации?

Если не был, то приватизация была проведена без нарушений, если был, то его интересы при приватизации действительно не были учтены. В этом случае по его инициативе приватизация может быть признана недействительной.

1. Бывшему мужу принадлежит 50% стоимости.

2. Процесс будет называться купля - продажа доли в праве собственности на квартиру. Свою долю Вы можете продать кому угодно, но у него в любом случае преимущественное право покупки. Если у него есть необходимые средства, то это наилучший вариант.

3. У сына нет права собственности, поэтому в процессе участие принимать он не будет никакого. Но он прописан в квартире и имеет полное право там проживать. Вы можете на этом сыграть и продать свою долю бывшему мужу по завышенной цене, например, в размере стоимости необходимого Вам жилья.