Можно ли будет потребовать выплаты официальной з/п за весь периуд работы и в ООО "X" и ООО "У"?

• г. Екатеринбург

Очень надеюсь на Ваш ответ. Не заню что делать в сложившейся ситуации. 30 декабря 2005 года уволилась из ООО "Х". Сегодя 26 января 2006 до сих пор не выплачена задолженность по зарплате. Руководство меня игнорирует. На вопрос о возможном получении денег отвечает "У фирмы денег нет". Обращение в суд всегда считала крайней мерой, но другого выхода из сложившейся ситуации я не вижу. У меня маленький ребенок (10 месяцев) и постоянно бегать за своим директором я не могу. За все время работы в своей организации я не разу не была в отпуске. Декретные мне тоже выплачены не были не с официальной, не с "черной" зарплаты. Я понимаю что неофициальную зарплату я через суд получить не смогу. Хотелось бы узнать смогу ли я через суд получить официальную з/п. Оформлена я с 1 апреля 2004 В ООО "У"на оклад 800 рублей. В ноябре 2004 ООО "У" закрылось и вместо него возникло ООО "Х". Меня уволили и приняли "переводом" на туже должность и тот же оклад. За все время работы я не разу не расписывалась за его получение. Можно ли будет потребовать выплаты официальной з/п за весь периуд работы и в ООО "X" и ООО "У"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя, согласно трудовому законодательству, существует материальная ответственность работодателя перед работником, он, в частности обязан возместить все неполученные Вами суммы. При нарушении работодателем установленного срока выплаты причитающихся сумм, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов ( денежной компенсации). Кроме того, Вы вправе потребовать возмещения морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя, какими являются обстоятельства, изложенные Вами. ( гл. 39 ТК РФ). Немедленно обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, после чего в суд.