На следующий день мне позвонила опер по делам не совершеннолетних (хотя мол.

• г. Москва

08.01.06 г.Меня избил не известный молодой человек, нанеся один удар кулаком в лицо, вследствии сильно разбив мне губу, 10.01.06 г. я почувствовала недомогание и я поехала в травмпункт в Москве сняла побои (справку мне не дали, сказали милиция должна прислать официальный запрос) обратилась в отделение милиции с заявлением. Так как это произошло все в Моск. обл. в отд. милиции отправили в свой местный травмпункт освидетельствывать побои, т.к. запрос будет идти долго и может затеряться, я съездила и получила там справку. На следующий день мне позвонила опер по делам не совершеннолетних (хотя мол. человек совершен-й) и попросила о встрече со сной вместе со свидетелями. В этот же день я и 2 свидетеля поехали с опером в этот поселок чтобы найти этого молодого человека, нашли, опознали, он признался что он ударил. Опер осталась его допрашивать. С тех пор мне никто не звонит из милиции.

Подскажите что мне теперь делать, я хочу подать на него в суд с возмещением морального ущерба, как это сделать и как узнать возбудили уголовное дело на него. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сходите в милицию и узнайте о состоянии дел. Скорее всего, они сочтут, что в действиях молодого человека был состав преступления - побои. На этом основании они откажут в возбуждении уголовного дела и скажут, что Вы имеете право обращаться в суд. И они будут правы, так как это дело частного обвинения. Вы обратитесь в суд, напишете заявление, и там уже будет происходить все судебное разбирательство. В суде вы можете заявлить требование о компенсации морального вреда.

Главное - правильно составьте заявление, от этого многое зависит, в том числе и принятие или непринятие его судом.

Удачи