Права недееспособного брата ветерана ВОВ - льготы и выплаты к пенсии
199₽ VIP

• г. Кисловодск

Мой отец, ветеран и инвалид ВОВ, скончался в 2011 г. Мой брат признан недееспособным в 2012 г., но имеет инвалидность 1 группы с 1985 г. Сейчас я являюсь его опекуном. Брат всю жизнь проживал вместе с родителями и сейчас проживает в квартире родителей. Имеет ли он право на какие-либо льготы, выплаты дополнительно к пенсии (он получает социальную пенсию, проработав 5 лет до инвалидности) как сын ветерана ВОВ? Это очень помогло бы.

Ответы на вопрос (4):

У Вас нет выплат, не положено

Дети погибших и умерших участников ВОВ по закону «О ветеранах» могут рассчитывать на получение льгот, только если они нетрудоспособны и находились на иждивении ветерана.

Надежда Эдуардовна ему не положена.

за то Вам положено Пособие по уходу за инвалидом

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами: 1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции: "1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.". 2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Подробнее здесь «Дверь в мир» doorinworld.ru

Удачи.

Для детей умерших участников ВОВ предусмотрены льготы в тех случаях, когда они нетрудоспособны и были на иждивении ветерана ВОВ. Это значит, что на льготы могут рассчитывать дети участников ВОВ, являющиеся инвалидами. Они имеют право на получение пенсии по потере кормильца, льгот по оплате коммунальных услуг, медпомощь и т.д. Полный перечень льгот утвержден законом «О ветеранах». Нужно отметить, что родственники умерших участников ВОВ имеют право на пособие на погребение за счет Министерства обороны РФ по фактическим затратам, но не более 8000 рублей, а также на установку памятника умершему участнику ВОВ в сумме не больше 11 000 рублей.