Возможности востребовать обратно приватизированную долю трехкомнатной квартиры после дарения или продажи

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира в 1994 г была приватизированана семьей из 4 человек в равных долях. В 2004 г дочь дарит (на самом деле продает) свою долю совершенно постороннему человеку, который оформляет право собственности на эту долю. В натуре эта доля не выделена. Каким образом можно вернуть эту долю семье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! При продаже своей доли продавец должен был в письменной форме поставить в известность остальных собственников о том, что он продает свою долю и предложить им выкупить свою долю. Так как у остальных собственников имеется право преимущественной покупки. В случае отказа от покупки, продавец вправе продать свою долю другому лицу. Если нарушено Ваше право преимущественой покупки, Вы можете подать иск о признании договора купли-продажи недействительной. В противном случае, если тот, кто купил долю откажется Вам ее продать, оснований вернуть нет.