Какие налоги при продаже квартиры и покупке дома в России - расчет размеров и сроков оплаты.
199₽ VIP

• г. Мурманск

В январе 2013 мы с мужем приобрели квартиру за 1750000 рублей в общую долевую собственность. До этого времени и мне и мужу уже возвращали подоходные налоги за покупки квартир, т.е. мы воспользовались этим правом. Сейчас мы хотим продать данную квартиру за 4000000 рублей и приобрести дом за 3200000 рублей в 2014 году. Подскажите, какие налоги и в каком размере нам необходимо будет заплатить?

Ответы на вопрос (8):

Вам придется заплатить подоходный налог с продажи данной квартиры с суммы в 2250000 рублей, если приложите к декларации документы, подтверждающие стоимость купленной квартиры и факт ее уплаты.

При приобретении квартиры в 2014 году Вы также сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом с покупки дома суммарно (на двоих) с суммы в 2250000 рублей.

Приложите к декларации заявление о зачете сумм налогов, подлежащих к уплате и возврату.

4млн.-3,2млн.=800тыс.руб*13%=104тыс.рублей налог от продажи.

налог 13% с указанной суммы продажи за минусом 1 млн руб. согласно ст.220 НК РФ

Здравствуйте, если в договоре купли продажи вы укажите полную стоимость квартиры, то вам придется платить налог 13 % с 1200000 так как в собственности она у вас менее 3-х лет

извините ошиблась с 2200000, т.е. с суммы превышающей миллион

Законодательство исходит из того, что деньги, полученные владельцем при продаже собственности, являются доходом. Следовательно, с него надо заплатить налог, который для частных лиц составляет 13%.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

вычет за счет покупки другого покупаемого дома у вас не будет, так как вы уже воспользовались этим правом.

4 млн руб -1млн 750 тыс руб= 2 млн 250 тыс рублей. С этой суммы вы должны заплатить налог 13%, те 292500 рублей.

При этом вы должны предоставить в налоговую договор, подтверждающий покупку квартиры за 1750000 руб