Могут ли на одном участке находится два индивидуальных дома.
199₽ VIP

• г. Белозерск

Ответы на вопрос (9):

Да, могут находится

да могут в принципе

Вполне, действующее гражданское законодательство позволяет это.

Михаил

могут находиться если есть разрешение администрации муниципального образования. если самовольная постройка - нет.

Это лучший ответ

Дело в том, что на одном участке (ИЖС) может быть зарегистрирован только один ЖИЛОЙ дом. Остальные постройки могут быть зарегистрированы как вспомогательные (хозблок, баня...). Чтобы построить второй дом и зарегить его как жилой, нужно разделить участок на 2 отдельных, таким образом получится - на каждом участке по одному жилому дому. А для того, чтобы разделить участок на два, нужно провести межевание. Тут, как я понимаю, без него не обойтись.

Но если вы не собираетесь продавать каждый дом по отдельности то межевание и регистрация не нужны, вспомогательная постройка (гостевой дом и.т.д.)

Могут . если соблюдены пожарные и санитарные нормы их строительства.

Дополню свой ответ

согласно данной нормы Гражданского кодекса РФ - можете

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Уважаемый МИХАИЛ, г.Белозерск !

При наличии письменного Согласия Собственника данного Земельного участка, на данном ЗУ могут располагаться ДВА и более жилых дома !!!

При отсутствии письменного Согласия Собственника данного Земельного участка данные жилые дома будут называться самовольными постройками, со всеми вытекающими выводами для их Владельцев !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2013г

22:09 моск.

Если ваш участок в собственности, относится к категории земель населенных пунктов, для садоводства, то вы можете подать для регистрации в росреестре две декларации (на каждый дом) об объекте индивидуального строительства с описанием площади строения и др. и получите на каждый дом отдельное свидетельство.