Нарушение Трудового Кодекса РФ и выплата зарплаты несуществующему работнику - свидетельство о преступлении

• г. Архангельск

Руководство нашего учреждения уже давно и уверенно нарушает Трудовой Кодекс РФ, права работников. Жалобы в Трудовую инспекцию и вышестоящему руководству ничего не дают, кроме сокращения неугодных. Тех, кто подал в суд и выиграл, с января 2014 сокращают. Но это цветочки по сравнению с тем, что я увидел сегодня. Утром меня вызвали в бухгалтерию расписаться за мат. ценности и на столе у бухгалтера я увидел ведомость на выплату заработной платы за декабрь, а в ней фамилию человека, который у нас не работает, а именно дочь заместителя директора. Причем размер зарплаты - более 55 тысяч рублей, о чем простым смертным и мечтать не приходилось. По всем признакам это уголовное преступление. Доказательства собрать самому не представляется возможным - у меня нет официального доступа к документам. Вопрос: могу ли я подать заявление в прокуратуру только на основании того, что я случайно увидел? Да, еще вахтеры могут подтвердить, что данной сотрудницы не было ни дня на работе. О чем свидетельствует также журнал учета рабочего времени сотрудников, который ведет вахтер. Желательно, чтобы проверка была без предупреждения, иначе все документы будут переделаны или спрятаны, как это и произошло при проверке из вышестоящей организации.

Ответы на вопрос (1):

Вам можно направить заявление в прокуратуру о противоправных действиях руководителей предприятия, хищении денежных средств, предоставить доказательства, но есть опасность бухгалтерские документы уничтожат, а Вас обвинят по ст. 306 УК РФ. Необходимо иметь на руках копии журнала с вахты и копию на получение денег.