Действительно ли меня должны уволить или можно оформить переводом с сохранением рабочего места?

• г. Омск

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Я работаю в структурном подразделении. В нашей головной компании женщина ушла в отпустк по беременности и родам и меня перевели на это время на ее место. При этом, как объяснила наш юрист, рабочее место за мной сохраняется, но когда женщина уйдет в отпуск по уходу за ребенком, меня должны уволить из структурного подразделения и принять по временному трудовому договору в головную компанию. На мое место принять человека на неопределенный срок и рабочее место за мной не сохраняется. Невозможность перевести меня, с сохранением рабочего места, юрист объясняет тем, что мы разные организации, хотя у нас одна бухгалтерия и отдел кадров,

находящиеся в головной конторе.

Извините в предыдущий вопрос закралась ошибка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких увольнений не должно быть. Структурное подразделение и головная организация - это одно предприятие. Вас должны перевести на ее должность. При выходе из отпуска по уходу за ребенком, ее восстанавливают в ее должности, а Вас в своей.