Вероятность оставить ребенка с отцом при разводе - возможны риски для матери?

• г. Москва

Какова вероятность, что ребенка при разводе оставят с отцом? Мы с мужем женаты 8 лет, есть сын 6 лет. Проживаем в квартире мужа (3 комн.), сын прописан в другой его квартире. У меня собственности никакой нет и у нас заключен брачный контракт по которому в случае развода я ничего не получаю. До рождения сына мы жили гостевым браком. После рождения ребенка съехались, но отношения очень испортились. Сейчас я снова беременна и отношения стали совсем плохими. Живем как соседи. У ребенка начался невроз, у меня тоже нервы сдают. Жить с мужем больше не могу и тем более не хочу рожать с ним в браке, тк боюсь предыдущего негативного опыта и оскорблений. Я прописана в Москве в 2-комн. Квартире, но она в собственности моей мамы. Может ли суд забрать у меня сына и оставить отцу, если мы переедем с ним в меньшую квартиру? Я к сыну очень привязана, до 4 лет с ним сидела, лишилась работы, жить без него не смогу. Муж тоже его любит и пойдет на любую подлость чтобы забрать его и решить вопрос миром не хочет, говорит что какой развод, куда ты денешься, да комы ты теперь нужна и т. п. Я не пью, не курю, имею хорошую работу, о ребенке забочусь хорошо, развитием и здоровьем его занимаюсь, купила ему пианино (это моя единственная собственность:) и он занимается музыкой.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна!

По закону, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Я бы советовал Вам первой обратиться с иском об определении места жительства ребенка в суд. При необходимости обращайтесь.

При юридически грамотном ведении дела ребенка можно оставить с Вами. У меня много положительной практики по таким делам, обращайтесь. На запугивания мужа не реагируйте.

Яна, при юридически грамотном ведении дела и правовой позиции в суде, ребёнка отцу не оставят. Брачный контракт нужно смотреть, возможно есть основания признать его недействительным в какой-то части. Необходима помощь, обращайтесь.