Кто несет ответственность за оплату обязательного питания в школе - долги и возможные действия родителей

• г. Сочи

В 2009 г. моя дочь училась в 5 классе. На собрании классный руководитель объявила, что вышло постановление об обязательном питании детей в школе. Государство выделяет дотацию в несколько рублей, а остальное должны доплачивать родители. На тот момент я была безработной, стояла на учете на бирже по трудоустройству и получала пособие 4660 руб. Платить за питание возможности не было, о чем я и сообщила классному руководителю. Сказала, что утром она завтракает, а через пять уроков приходит домой (семь минут от школы) и обедает. Но несмотря на это моего ребенка учитель водила в столовую, а затем ставила в табель на оплату. Дочь не может сейчас сказать за дотацию она питалась или по табелю так как ей это никто не разъяснял (хотя я её предупреждала, что платить за обеды не могу и просто так она бы не пошла в столовую). Теперь куратор по питанию говорит, что у нас долг с сентября 2009 по ноябрь 2011 и мне его надо оплатить. Учитель сказала, что все табеля оформлены, подписаны и сданы были вовремя и платить прийдётся. Имела ли учитель право без моего ведома водить мою дочь в столовую (не извещая об этом меня) и как теперь мне надо поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Питание в школе не может быть признано обязательным и Вы должны были писать согласие на оплату питания в школе.

В случае наличия задолженности Вам обязаны выставить претензию с требованием об оплате задолженности за питание с указанием на периоды и стоимость питания.

Вы вправе написать ответ на претензию с указанием на тот факт, что согласия на питания не давали, напротив, отказались от питания ввиду отсутствия материальной возможности. При этом они должны будут доказать, что ребенок питался, а не просто ставились отметки в табеле.

Кроме того, поскольку задолженность у Вас с 2009 года, а срок исковой давности составляет 3 года, то максимум с Вас могут взыскать в судебном порядке сумму питания за период 3 года, предшествующих подаче иска, т.е. если иск подадут в январе 2014, то сумма питания будет рассчитываться с января 2011 по ноябрь 2011.

Учитывая, что иск они вправе подать только после официальной письменной претензии к Вам, но ответ по которой у Вас будет 30 дней, то иск они могут подать только ближе к весне. Так Вы можете еще немного потянуть время и в итого оснований для взыскания задолженности с Вас не будет.