Как продлить срок подачи возражений в упрощенном производстве арбитражного суда?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Являюсь истцом в деле арбитражного суда. Дело должно будет рассматриваться в порядке упрощенного производства. Ответчик направил отзыв на моё Исковое заявление. Мною в арбитражном суде пропущен срок на подачу документов, содержащих возражение, обоснование своей позиции. Есть какой то способ продлить срок или каким то образом предоставить свои возражения?

Ответы на вопрос (7):

Можно в канцелярию предоставить возражения до судебного заседания (АПК РФ). Можно в судебном заседании выложить возражения.

Вам в любом случае нужно посылать в суд свои возражения

Даже если Вы пропустили срок - подайте возражения в суд. Суд из не при обшит, но просчитает судья в любом случае! Так что лишним не будет!

Часть 5 ст. 227 АПК РФ позволяет бороться, поскольку "Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;

4) рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства".

Нет не можете согласно АПК РФ:

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

Это лучший ответ

Олег, добрый день!

Действительно, согласно части четвертой ст. 228 АПК РФ, если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

Суд не рассмотрит эти документы и вынесет определение об их возвращении.

Поэтому если документы, которые Вам необходимо было представить, имеют решающее значение для рассмотрения и разрешения дела, Вам следует заявить ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, ссылаясь при этом на то, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не будет соответствовать целям эффективного правосудия, так как необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Вам необходимо учесть, что согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 (ред. от 22.11.2011) рассмотрение дела в порядке упрощенного производства невозможно, если возражения сторонами представлены хотя и с пропуском пятнадцатидневного срока, указанного в части 3 статья 228 АПК РФ, но до вынесения арбитражным судом решения.

Таким образом, подавайте возражения, с учетом того, что ответчик не согласен с иском, процесс должен быть и будет проходить в общем порядке.