Продажа квартиры по доверенности - как это сделать и что делать с выпиской?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Квартира по моей дарственной принадлежит по праву собственности дочери, в квартире зарегистрированы мы вдвоем. Она собирается на год за границу, предоставив мне генеральную доверенность для продажи квартиры и покупки другой. Могу ли я в ее отсутствие сделать это, как решить вопрос с выпиской-пропиской?

Ответы на вопрос (9):

Выписка возможна через Интернет на портале госуслуги.

Надежда,

Квартиру сможете продать по доверенности. а снят с регучёта, смогут новые собственники в судебном порядке. ничего сложного.

Предыдущий ответ абсурден и не основан на законе.

Новый собственник на основании ст. 35 ЖК РФ может "выписать" любого несобственника.

Вы вправе по доверенности продать квартиру, но снять с регистрационного учета Ваша дочь должна самостоятельно.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Продать квартиру по доверенности Вы можете, если в доверенности будут полномочия на подписание договора купли-продажи и подачи документов в Росреестр, правда покупатели неохотно приобретают квартиры по доверенности, в отсутствие собственника. По поводу выписки, советую ей выписаться до отъезда, т.к. может понадобится ее личное присутствие при данных действиях, да и продавать квартиру будет проще.

Здравствуйте, Надежда! Вы вправе совершить эту сделку. Переоформление сделают новые собственники на основании договора купли-продажи. А вопрос с выпиской решается в судебном порядке - в соответствии с Административным регламентом ФМС органы ФМС снимают с регистрационного учёта при наличии решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Таким основанием и будет сделка по отчуждению недвижимости.