Правда ли, что управдом в моем доме запрещает менять стояки на воду и перекладывает все расходы на жильцов?

• г. Бийск

Мой дом обслуживает УК, но управдом запрещает менять стояки на горячую и холодную воду (они сильно прогнили и текут) и не подписывает смету на замену. Имеет ли он право запрещать замену аварийных стояков и все расходы свешать на жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! В соответствии со ст. 161 ЖК РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества. Замена стояков – обязанность управляющей компании. Добиться этого можно, проведя общее собрание собственников, к компетенции которого относится, в том числе, принятие решения о капитальном ремонте общего имущества. Такое решение для управляющей компании является обязательным. Обязательной будет также и коллективная заявка о проведении замены стояков. Деньги собирать отдельно на это не должны. О всех нарушениях прав можно заявлять в Жилищную инспекцию, прокуратуру, суд.