Возможно ли восстановить очередь на жилплощадь после смерти матери в 2009 году?

• г. Санкт-Петербург

Мама стояла на очереди на квартиру с 80-х годов, в 2009 г мама умерла, в наследство вступила сестра, можно ли восстановить очередь на жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст.1112 ГК не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Так как в очереди на улучшение жилищных условий стояла лишь Ваша покойная мама, а с ней больше никто не числился, а улучшение жилищных условий в данном случае связаны непосредственно с личностью покойной, то Ваша сестра не имеет права восстановить очередь на жилплощадь.