Вопросы о компенсациях и инстанциях при увольнении без оформления трудовых отношений

• г. Оренбург

Меня недавно уволили с работы Просто позвонили и сказали что я уволен и все. Работал я без трудовой, зарплату получал в конверте. В данной организации я проработал пол года. Когда я поднял разговор об отпускных, мне сказали что я не был официально устроен и по этому мне ни чего не выплатят. Вопрос такой. Какие виды компенсаций я могу потребовать у работодателя, и в какие инстанции обращаться при отказе? Сразу скажу что восстанавливаться на прежнее место работы желания не имею. Слышал что если увольняет работодатель то положена быть компенсация за несколько месяцев, правда ли это? и смогу ли я это требовать. И достаточно ли будет показаний одного или двух моих коллег, что бы доказать трудовые отношения с работодателем? (правда они были уволены еще раньше меня, но один из них точно работал по трудовой)

Ответы на вопрос (1):

Если не т документов подтверждающих вашу работу будет трудно доказать. Напишите заявление в инспекцию труда.