СССР, но какие преимущества дает "пребывание в браке более 3-х лет"?

• г. Москва

Уважаемые юристы могли ли бы вы дать мне разъяснение.

Я, будучи гражданкой Украины, замужем за гражданином РФ. В браке состоим 6 лет.

Для того, чтобы получить гражданство РФ необходимо ли мне получать Разрешение на временное проживание (РВП)? Или я, приехав в Россию, могу после необходимой временной регистрации, сразу же подавать документы на гражданство.

Если да, что в чем заключается упрощённый порядок получения гражданства для тех, кто "состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет"? Получается, что только в сроке рассмотрения документов, поданных на гражданство (6 месяцев вместо года) и возможности получить РВП вне квоты.

Потому что, если я сначала сделаю временную регистрацию (органы внутр. Дел не имеют права меня постоянно зарегестрировать (прописать) в квартире у мужа, т.к. я гражданка другого государства), потом РВП (вне квоты), и только потом буду подавать на гражданство, то я по сути получаю гражданство по положению, что

"Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке (вид на жительство, доказательства законного источника средств к существованию, доказательства владения русским языком не требуется), если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ."

Это очень хорошо, что теперь что-то упрощено для всех граждан бывш. СССР, но какие преимущества дает "пребывание в браке более 3-х лет"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Васильевна.

Получать разрешение на временное проживание Вам придётся в обязательном порядке.

И после его получения, в соответствии с указанной в вопросе нормой Закона "О гражданстве РФ" сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

На сегодняшний день- это самый льготный порядок приёма в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.