Одновременно получать пенсию по выслуге лет и инвалидности нельзя - что делать, если у мать-одиночки случился рак?
199₽ VIP

• г. Енакиево

У меня подруга получала пенсию по выслуге лет: она 28 лет проработала педагогом. Но в этом году случилась непредвиденная болезнь, которую никто не ждал: рак. Ей сделали уже 2-операции и после первой она сделала себе инвалидность. Но в соц. службе ей сказали: или вы получаете деньги по выслуге лет, или по инвалидности. А денег-то всего 1100. Как можно матери-одиночке прожить на этот мизир, да еще с постоянными прохождениями химий и облучений, а они-то платные. Помогите пожалуйста, куда можно обратиться за разъяснением. Спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Но в соц.службе ей сказали: или вы получаете деньги по выслуге лет, или по инвалидности.

Соц.ю служба права, у нее нет право получать 2 пенсии.

Целесообразнее обратиться с заявлением о перерасчете.

Две пенсии она не может получить в связи с чм ей надо выбрать какую пенсию получать

Светлана Николаевна!

Согласно бюджета Пенсионного фонда, на 2013 год средний размер пенсии по старости, которую получают большинство российских пенсионеров, составит 10,236 тыс. рублей, по инвалидности — 6,651 тыс.рублей,

1 февраля 2013 года состоялось увеличение трудовых пенсий по инвалидности, рост в среднем составил 400 рублей. С 1 апреля состоялась индексация социальных пенсий на 1,81%. Средний размер трудовых пенсий с учётом дополнительного увеличения составит 10 236 рублей (+327 рублей), трудовой пенсии по старости – 10 645 рублей (+340 рублей), пенсии по инвалидности – 6651 рубль (+212 рублей) и пенсии по случаю потери кормильца – 6550 рублей (+209 рублей). Также на 5,5% увеличились ЕДВ и НСУ. С 1 апреля 2014 года пенсии по инвалидности вырастут на 18%, социальные выплаты (ЕДВ, НСУ, ДЕМО) на 5%.

Получать две пенсии по законодательству запрещено. Придется выбирать, хотя и не из чего.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Светлана Николаевна, подруга может обратиться в соцзащиту населения с заявлением о выплатам по приобретённым ею лекарственным препаратам.

Для получения помощи необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства (регистрации). Вместе с тем социальные выплаты могут назначить и по месту фактического проживания, но для этого необходимо будет предоставить справку о неполучении этой помощи по месту регистрации. А значит в любом случае необходимо будет обратиться в отдел социальной защиты по месту регистрации. Как правило в расход бюджета не только РФ, но и Украины закладываются такие выплаты. А решать будет управление соцзащиты населения.