Что можно сделать в данной ситуации, чтобы у меня приняли товар?

• г. Казань

Я приобрела мини-комбайн, не совсем на мой взгляд качественную, хотела ее вернуть обратно и получить деньги, но менеджер магазина отказался, сославшись на постановление, в котором дан перечень товаров, не подлежащих возврату (п.11 технически сложные товары бытового назначения). Прав ли в данном случае продавец? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы у меня приняли товар?

Ответы на вопрос (1):

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции, введенной в действие с 15.01.1996 г. Федеральным законом от 09.01.1996 г. N 2-ФЗ) (с изменениями на 17.12.1999 г.) устанавливает последствия продажи товара

ненадлежащего качества.

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества,

если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; б) соразмерного уменьшения покупной цены; в)замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с

соответствующим перерасчетом покупной цены; д) расторжения договора купли-продажи.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров

требования потребителя, указанные в пунктах "г" и "д", подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 г. N 575 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. В него входят: 1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним; 2. Мотоциклы, мотороллеры; 3. Снегоходы; 4. Катера, яхты, лодочные моторы; 5. Холодильники и морозильники; 6. Стиральные машины автоматические; 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами; 8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

Этим же Постановлением Правительства РФ установлено, что вместо предъявления требований о замене товара потребитель

вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Приказом ГАК РФ от 20.05.1998 г. N 160 утверждены Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей", раздел IV которых посвящен понятию "существенный недостаток товара (работы, услуги)": 1) В Законе "О защите прав потребителей" даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным

относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. 2) В п. 2 ст. 475 ГК РФ

также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит ГК РФ, т.к.

перечень, приведенный в ГК РФ, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который

делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.

3) Указанными в законодательстве признаками необходимо

руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". При необходимости спор решается в судебном порядке.

В разделе VIII разъяснений ГАК РФ, разъясняется вопрос о последствиях продажи товаров ненадлежащего качества (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"), в частности: 1) При решении вопросов, связанных с обнаружением недостатков в

товаре, не оговоренных продавцом, следует руководствоваться ст.

503 ГК РФ и ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". При этом ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" применяется в части, не противоречащей ГК РФ. 2) В соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в случае продажи товара ненадлежащего качества потребитель вправе по своему выбору предъявить любое требование из предусмотренных в настоящих статьях. 3) Согласно п. 1 ст. 503 ГК РФ исключение составляют случаи, когда товар, в котором

выявлен недостаток, относится к технически сложным или дорогостоящим. В этом случае покупатель вправе требовать замены такого товара только в случае обнаружения существенных недостатков. В соответствии со ст. 503 ГК РФ потребитель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи (в том числе технически сложного или дорогостоящего) независимо от того, насколько существенными были нарушения

требований к его качеству. Учитывая это, положение ст. 18 Закона

"О защите прав потребителей", предусматривающее возможность предъявления требований о расторжении договора в отношении технически сложных товаров только в случае выявления существенных недостатков, применяться не должно.

4) Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование о замене может быть предъявлено потребителем только при обнаружении в нем существенных недостатков на основании п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", утвержден постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 г. N 575 "Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в

отношении которых требования потребителя об их замене подлежит удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков". 5) При возникновении спора между продавцом и потребителем вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Мое резюме таково: Действия продавца неправомерны. Вы можете обратиться в комитет по защите прав потребителей или в суд.