Возмещение утраченного заработка и требования по ущербу здоровью - кому обращаться и как получить компенсацию в ДТП случае?

• г. Туапсе

14.11.2013 года я попала в ДТП в качестве пассажира. Могу ли я сейчас обратиться с требованием о возмещении утраченного заработка, если я лежала в больнице и мне был причинен легкий вред здоровью. И к кому обращаться к виновнику или в страховую компанию!?

Водителю был возмещен ущерб в размере 120 000 рублей, а оценка установила ущерб на 600 000 рублей, может ли потерпевший водитель сейчас обратиться к виновнику о возмещении разницы и расходов по эвакуации автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплате страховки. В случае выплаты страховой суммы меньшего размера вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении не выплаченной суммы. Водитель пострадавшего авто так же имеет право в настоящее время обратиться с иском в суд к виновнику ДТП на возмещение материального вреда(оставшейся суммы) и морального вреда.