Чем отличается приватизация в совместную собственность от долевой приватизации?

• г. Воронеж

Чем отличается приватизация в совместную собственность от долевой приватизации? Как лучше оформить приватизацию на мужа и жену, чтобы в последствии, в случае развода большая часть осталась мне (жене), нашей дочери и моей матери. Все вчетвером прописаны вместе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Согласно ст. 2 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Таким образом, Вы, ваш муж, ваша мать и дочь имеют одинаковые права на приватизацию. Квартиру можно приватизировать в долевую собственность. Следовательно, в результате приватизации каждый из вас приобретет по 1\4 части в праве собственности на указанную квартиру.