Налогообложение иностранных граждан с видом на жительство - сколько удерживается на НДФЛ и в фонды?
199₽ VIP

• г. Москва

Иностранный гражданин с видом на жительство находится свыше 183 дней. НДФЛ удерживается 13%? А в фонды только в ПФР 22% на страховую часть? ФСС и ФОМС не не перечисляются взносы? Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Заработная плата, выплачиваемая иностранному сотруднику , облагается налогом на доходы физических лиц по ставке:

- 30%, если исходя из фактического времени нахождения на территории РФ на дату выплаты дохода работник не признается налоговым резидентом РФ;

- 13%, если исходя из фактического времени нахождения на территории РФ на дату выплаты дохода работник признается налоговым резидентом РФ, а также в случае, если работник является высококвалифицированным специалистом (независимо от наличия у него статуса налогового резидента РФ).

Выплаты временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, с которыми заключены бессрочные трудовые договоры либо срочные трудовые договоры на срок не менее шести месяцев (за исключением высококвалифицированных специалистов), с 2012 года подлежат обложению страховыми взносами в ПФР на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 22% независимо от года рождения указанных граждан. Страховыми взносами в ФСС и ФОМС такие выплаты не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

Тарифы страховых взносов в 2012-2013 году для плательщиков, не относящихся к льготной категории Облагаемая база ПФР ФСС ФФОМС Итого Не превышает предельную величину 22% 2,9% 5,1% 30% Превышает предельную величину 10% 0% 0% 10% Для некоторых категорий плательщиков установлены пониженные тарифы. Так, «упрощенщики», которые занимаются определенными видами деятельности (производство пищевых продуктов, текстильное производство и пр.), в 2012 и 2013 годах платят только взносы в ПФР по ставке 20 процентов. По взносам в ФФОМС и ФСС по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлены нулевые тарифы. Тарифы по взносам «на травматизм» зависят от класса профессионального риска, присвоенного организации или предприятию. Например, для оптовых торговцев пищевыми продуктами установлен первый класс риска и соответствующий ему страховой тариф 0,2%.

Подробнее на ... Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 части 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", при наличии РВП или ВНЖ у иностранного гражданина работодателю не требуется иметь разрешение на привлечение иностранных работников, а работнику не требуется иметь разрешение на работу. Согласно статьи 2 этого закона к иностранным работникам относятся только иностранные граждане, временно пребывающие в РФ.

Налог с Вас будет взиматься в зависимости от того, сколько Вы пробыли на территории РФ и являетесь ли резидентом. Если более 183 дней то с Вас будет удерживаться НДФЛ в размере 13%, если менее, то 30%.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

При определенных условиях организации нужно перечислять взносы в ПФР с выплат в пользу временно пребывающих мигрантов. А с выплат временно проживающим иностранцам не нужно начислять взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Некоторые исключения предусмотрены для высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС). Временно пребывающие в России иностранные ВКС не являются застрахованными лицами и, соответственно, на выплаты им страховые взносы в ПФР не начисляют. Постоянно или временно проживающие иностранные ВКС являются застрахованными лицами.

Обязанность уплаты взносов возникает, если с таким сотрудником заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Если эти условия не соблюдаются, на выплаты в его пользу взносы начислять не нужно.С выплат временно пребывающим иностранцам взносы нужно платить только на страховую часть трудовой пенсии. Ставка для начисления - 22 процента независимо от года рождения сотрудника.

Иностранцы со статусом временно пребывающих не подлежат социальному и медицинскому страхованию, поэтому взносы в ФСС России и ФФОМС на выплаты в их пользу начислять не нужно. А вот взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за таких работников должны быть уплачены. Дело в том, что действие закона о взносах по "травме" распространяется на иностранных граждан независимо от их статуса (*).

(*) п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Иностранцы, имеющие вид на жительство, приравниваются к российским гражданам. С выплат в их пользу все взносы (в ПФР, ФСС России, включая взносы по "травме", и в ФФОМС) нужно начислять так же, как с доходов российских работников. При этом не имеет значения, по какому договору трудится иностранец. Это может быть трудовой (срочный и бессрочный) договор или договор гражданско-правового характера. При этом не стоит забывать, что на выплаты по ГПД взносы в соцстрах начислять не нужно. А взносы по "травме" - только если обязанность их уплачивать предусмотрена самим договором (*).

(*) п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ; ст. 5 Закона N 125-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Рубен

уточню

Иностранцы, имеющие вид на жительство, приравниваются к российским гражданам. Они оплачивают налог 13 % с дохода - Н.Д.Ф.Л.(если находится на территории Росси свыше 183 дней) С выплат в их пользу все взносы (в ПФР, ФСС России, включая взносы по «травме», и в ФФОМС) нужно начислять так же, как с доходов российских работников. При этом не имеет значения, по какому договору трудится иностранец. Это может быть трудовой (срочный и бессрочный) договор или договор гражданско-правового характера. При этом не стоит забывать, что на выплаты по ГПД взносы в соцстрах начислять не нужно. А взносы по «травме» – только если обязанность уплачивать их предусмотрена самим договором (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; ст. 5 Закона № 125-ФЗ).

В Пенсионный фонд РФ нужно платить взносы на страховую и накопительную часть трудовой пенсии. Ставка для начисления зависит от года рождения иностранного сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионные взносы иностранного гражданина

Иностранный гражданин с видом на жительство в России заключил договор на (удаленную) работу переводчиком с ИНОСТРАННОЙ фирмой.

Налоговая требует уплаты взносов в пенсионный фонд.

Какая статья ФЗ регулирует уплату налогов в подобном случае?

Предлагают работу без оклада. Только проценты от сделки. Как в таком случае удерживается НДФЛ и отчмсления в ПФР, ФОМС, ФСС. Относительно стажа тоже непонятно.

Я,ИП, работающий на ОСНО.

В 2009 г. я платил с доходов-НДФЛ и ЕСН.

С 1 января 2010 г. ЕСН отменен. Вместо него платим взносы во внебюджетные фонды-в ПФР, ФСС, ФОМС.

1. Интересует:

а. Какие налоги (кроме НДФЛ) я должен платить со своих доходов.

Б. Взносы во внебюджетные фонды в ПФР, ФСС, ФОМС-я должен платить только с доходов своих сотрудников, а за себя только фиксированные взносы?

2. Интересует, если я перейду на УСН или ЕНВД-какие налоги за своих сотрудников я должен платить?

Какую сумму по зарплате иностранный гражданин имеющий РВП и являющийся налоговым резидентом получит на руки: зарплата минус НДФЛ 13% или зарплата минус НДФЛ 13% минус отчисления в ПФР, ФСС и ФОМС?

Нужно ли мне платить как ИП взносы в ПФ накопительную и страховую части, и взносы в ФОМС? Спасибо.

Должен ли иностранный гражданин с видом на жительство платить ндфл при получении квартиры в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора гражданско-правового характера между иностранной компанией (нерезидентом РФ) кем и каким образом производятся отчисления в ФОМС, ПФ и иные фонды (НДФЛ платит сам гражданин)

Такой вопрос: директор ООО гражданин Азербайджана 12.07.14 получил разрешение на временное проживание. Узнала об этом только сегодня. В ПФР платили 22% ПФР и в ФСС НС 0,2%.Как пересчитать взносы в ПФР, ФОМС И ФСС за июль? С даты получения РВП по рабочим дням, календарным или за весь месяц в целом? И нужно ли уведомлять Фонды и ФНС об изменении статуса иностранца и места регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение