Возможность внука вступить в наследство в обход отца - анализ ситуации и варианты действий

• г. Тула

Умерла мать (наследодатель) 5 лет назад скоропостиженно, ее сын осведомлен об этом, но до сих пор не вступил в наследство, отказ от наследства не пишет, доверенность не дает, есть внук, может ли внук вступить в наследство в обход отца? Что может внук предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь,

при живом сыне внук не может быть призван к наследованию ни при каких обстоятельствах. Что касается сына. Если он на дату смерти матери был зарегистрирован по одному адресу с умершей, то он считается принявшим наследство автоматически и вправе подать заявление нотариусу в любое время. Если же нет, то, увы, принять наследство он не сможет, а обращаться в суд за восстановлением срока ввиду отсутствия уважительной причины уже бессмысленно.