Можно ли размещать на обложке журнала иллюстрации с изображением портретов людей без их согласия?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

В некоторых случаях можно.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ согласие гражданина на использование его изображения не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если под эти условия не подпадает - то нельзя.