Что лучше: взыскивать в твердой денежной сумме или в % к заработку алименты.

• г. Саратов

Муж ушел когда ребенку был 1 месяц, сейчас ему 3, все это время материально нас не поддерживал, я нахожусь в декретном отпуске. Что лучше: взыскивать в твердой денежной сумме или в % к заработку алименты. Я хочу что бы он платил и мне алименты и ребенку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья. Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскание алиментов по месту жительства ответчика (вашего мужа). Алименты взыскиваются в размере дохода на одного ребёнка. Взыскание алиментов производится с момента подачи заявления о взыскании алиментов, но при условии, если супруг, обязанный платить алименты, укрывался от их уплаты, они могут быть взысканы и за прошедший период, но не более чем за три года. Что касается алиментов на содержание бывшего супруга, то суд может их присудить, но может и отказать в их присуждении, принимая во внимание материальное положение бывших супругов, или например по причине непродолжительного нахождения в браке (менее года).